Почему в Армении до сих пор нет закона о поддержке многодетных семей

© Sputnik / Andranik GhazaryanГаяне Габриелян
Гаяне Габриелян - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Депутат от власти уверяет, что в Армении нет законодательного пробела по части предоставления социальной поддержки многодетным семьям, однако одной только социальной помощи может быть недостаточно.

Лилит Демурян, Sputnik Армения

В Армении нет закона, который бы регулировал, какие именно семьи считаются многодетными. Поэтому семьи с четырьмя и более детьми не получают специальную помощь, они могут рассчитывать исключительно на пособие.
Корреспондент Sputnik Армения на эту тему побеседовал с депутатом от оппозиционной фракции "Айастан", заместителем председателя постоянной комиссии НС по труду и социальным вопросам Тадевосом Аветисяном, представившим в 2021 году законопроект "О многодетных семьях". Его инициативу правительство зарубило.
Законопроект предлагал присвоить статус многодетной семьи тем, у кого 4 и более детей. Цель была в том, чтобы внести поправки в закон и предоставить этим семьям следующие виды помощи: социальная поддержка, медицинская помощь и обслуживание, обязательное государственное медицинское страхование, государственная поддержка в обеспечении жильем и транспортом, государственная поддержка с целью приобретения бытовой техники, помощь в самозанятости и образовании детей.
Аветисян подсчитал, что для реализации проекта из бюджета потребовалось бы 34 млрд. 145 млн. драмов в год.
Власти же объясняют отклонение инициативы оппозиционного депутата тем, что сами разрабатывают проект, который будет более всеобъемлющим. Однако прошло уже три месяца, а нового законопроекта все еще нет.
Депутат считает, что действующая власть просто не хочет брать на себя обязательство в этом направлении и выделять государственные средства.
По данным переписи населения за 2011 год, около 13 тысяч семей имеют 4 и более детей, причем половина из них - социально необеспеченные (они получают пособие). По словам Аветисяна, уровень бедности в многодетных семьях примерно в 2 раза выше среднего по стране.
Он отмечает, что начиная с 2017 года основные положения проекта обсуждались с представителями многодетных семей с учетом их проблем. Конституционные поправки, вступившие в силу с апреля 2018 года, четко предусматривали поддержку многодетных семей в соответствии с законом, и это стало новым требованием.

"Тогда существовал также проект поддержки многодетных семей, который был введен в обращение, однако после смены власти все остановилось. Спустя четыре года закон так и не был принят", — говорит Аветисян.

С 1 января 2022 года правительство выделило ежемесячное пособие на третьего и последующего ребенка, что, по мнению Аветисяна, положительное решение с точки зрения господдержки. Однако, по его словам, есть и упущение: обеспеченным и необеспеченным выделяется одна и та же сумма. Это нарушает принцип справедливости.
В беседе со Sputnik Армения депутат от власти, бывший глава Минсоца Заруи Батоян сообщила, что они действительно представили проект, который был опубликован на правительственной платформе e-draft и вынесен на общественное обсуждение, но затем отправлен на пересмотр.
"Поддержка многодетным семьям и вообще семьям с детьми регулируется законом "О социальной поддержке", а также различными программами, которые реализует правительство. Действующие сегодня механизмы достаточны, чтобы оказывать поддержку многодетным семьям при необходимости, однако они не покрывают потребности полностью", - сказала Батоян.
Закона о поддержке многодетных семей нет, но, как уверяет бывший министр, действующее законодательство позволяет оказывать содействие благодаря различным социальным программам. Однако не отрицает, что только социальной помощи может быть недостаточно. Бывший министр уверена, что необходимо решать также проблемы образования, медицинской помощи. Не говоря уже о том, что многие семьи имеют жилищную проблему.
Выходит, что как бы правительство не поощряло деторождение и не говорило о важности решения проблемы демографии, если у государства нет условий для таких семей, они просто пополнят ряды тех, кто получает социальную поддержку.
И здесь многое зависит от желания власти учесть предложения оппозиции ради социально-правового обеспечения многодетных семей.
Лента новостей
0