Омбудсмен РФ сообщила об освобождении 14 российских гражданских моряков на Украине

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Ранее сообщалось, что российские моряки торговых судов удерживаются на территории Украины в судоремонтных заводах, откуда их не выпускают.
ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Благодаря слаженным действиям российских военнослужащих 14 удерживаемых гражданских моряков освобождены и эвакуируются в безопасное место, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Ранее омбудсмен сообщала, что более 10 российских гражданских моряков удерживаются на Украине.
"Продолжается работа по возвращению домой гражданских лиц, незаконно удерживаемых на территории Украины. Буквально сейчас пришла радостная новость – благодаря слаженным действиям российских военнослужащих 14 моряков с гражданского судна "Азов Конкорд" освобождены и эвакуируются в безопасное место нашими военнослужащими", - сообщила Москалькова в своем Telegram-канале.
По ее данным, с 24 февраля ВСУ удерживали экипаж судна в порту Мариуполя, выход в море был заминирован.
"У ребят отобрали телефоны, ноутбуки, документы, были проблемы с питанием и обеспечением предметами первой необходимости", - добавила омбудсмен.
Кроме этого, Москалькова отметила, что все это время она находилась на постоянной связи с родными моряков, обращалась по данному вопросу в Минобороны России, МИД России, к украинской стороне.
Украинской стороной также удерживаются сотрудники "Росатома", доставившие груз на Ровенскую АЭС на Украине, и дальнобойщики.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0