Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские войска обстреляли Ясиноватую из "Градов" – сводка по Донбассу

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУчения сил ОДКБ в Таджикистане
Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня обнародовал новые данные о ситуации в Донбассе.
ЕРЕВАН, 8 апр — Sputnik. Украинские войска обстреляли населенный пункт Ясиноватая в ДНР, выпустив восемь ракет из реактивной системы залпового огня "Град", сообщает в пятницу утром представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) по направлению: 07:25 (08:25 по ереванскому времени) – населенный пункт Новоселовка – населенный пункт Ясиноватая: выпущено 8 ракет из БМ-21 "Град", - говорится в сообщении.

Отмечается, что украинские войска за десять минут утром 8 апреля совершили четыре обстрела по Ясиноватой, Донецку и Пантелеймоновке в ДНР. В общей сложности было выпущено 22 снаряда калибром 122 миллиметра и 6 мин калибром 120 миллиметров.
Помимо этого, украинские войска за минувшие сутки совершили 4 обстрела в направлении населенных пунктов Калиново и Донецкий в ЛНР.
"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 4 обстрела по н.п. Донецкий, н.п. Калиново с применением артиллерийского орудия калибром 152 миллиметра (27 снарядов) и минометов калибра 120 миллиметров (10 мин)", - отмечается в сообщении.
В результате обстрелов повреждены шесть домов.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0