Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Только ВСУ применяют ракеты "Точка-У": МО РФ отвергло обвинения Киева по Краматорску

© Photo : Telegram / The Donbas People's MilitiaОбломки ракеты "Точка-У"
Обломки ракеты Точка-У  - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Все заявления представителей киевского режима о якобы совершенной Россией "ракетной атаке" по железнодорожному вокзалу в Краматорске являются провокацией, отметили в оборонном ведомстве РФ.
ЕРЕВАН, 8 апр — Sputnik. Минобороны России отвергло обвинения Киева в нанесении "ракетного удара" по Краматорску.
Ранее штаб ДНР сообщил, что ВСУ "Точкой-У" нанесли удар по Краматорску, обломки упали рядом с вокзалом, в результате чего есть погибшие и раненые. Между тем, украинская сторона обвинила ВС России в ударе по городу.
"Все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершенной Россией 8 апреля "ракетной атаке" по железнодорожному вокзалу в городе Краматорск являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности", - говорится в комментарии оборонного ведомства России.
Как отметили в министерстве, никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось.
В Минобороны России особо подчеркнули, что тактические ракеты "Точка-У", обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска и опубликованы очевидцами, применяются только украинскими вооруженными силами.
"14 марта 2022 года подобной ракетой "Точка-У" дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ был нанесен удар по центру Донецка, в результате которого на месте погибли 17 человек и были ранены еще 36 мирных жителей", - сообщили в министерстве.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели ответные санкции против России.
Лента новостей
0