Незаконные санкции - часть гибридной войны, Россия имеет право на защиту: Медведев

© Sputnik / Алексей НикольскийЗаместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступает на оперативном совещании президента РФ с постоянными членами Совета безопасности РФ (21 февраля 2022). Москвa
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступает на оперативном совещании президента РФ с постоянными членами Совета безопасности РФ (21 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Цель санкций в отношении России - ослабить страну и вызвать недовольство властями для их последующего смещения. Но этого не случится, уверен Дмитрий Медведев.
ЕРЕВАН, 8 апр - Sputnik. Незаконные санкции временны и когда-нибудь закончатся, итогом будет разрушенный международный порядок и тяжелые последствия для мировой экономики и международных институтов. Об этом заявил в своем Telegram-канале зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"При этом внимание избирателей в целом ряде государств будет отвлечено на негодный объект путем обвинения России в их собственных экономических проблемах", - написал он.
По мнению Медведева, отменять санкции будут со словами об их действенности, и даже сама отмена незаконных санкций будет сопровождаться бравурной риторикой об их высокой действенности.
"Хотя к тому времени всем будет ясно, что их результативность – абсолютная ложь. Таковы законы жанра", - считает он.
Медведев добавил, что цель санкций в отношении России - ослабить страну и вызвать недовольство властями для их последующего смещения, но такое давление обычно ведет к противоположному результату - консолидации общества вокруг действующего руководства.
Он отметил, что "президент США прямо сказал об этом", хотя его помощники и попытались дезавуировать заявление своего руководителя," сославшись, по сути, на его недееспособность".
Зампред Совбеза РФ уверен, что санкции в конечном итоге приведут к концентрации у населения негативных эмоций по отношению к тем странам, которые их ввели, их будут считать врагами России.
При этом санкции можно расценивать как акт агрессии, объявление полноценной экономической войны, и у страны есть право на индивидуальную и коллективную оборону.
"В этом случае у государства, которое подверглось агрессии, то есть у России, возникает право на индивидуальную и коллективную оборону в рамках национального законодательства и международного права. Ни у кого не должно быть сомнений, что Россия этим правом воспользуется в тех формах и пределах, которые посчитает уместными", - добавил он.
Флаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2022
ЕС принял пятый пакет санкций против России
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Как заявляли в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Лента новостей
0