Экс-советник Тер-Петросяна "наставляет" власти Армении в переговорах с Турцией – СМИ

CC BY-SA 3.0 / 23artashes / Gerard (Jirair) Libaridian, is an Armenian American historian and politicianИсторик, общественный деятель и дипломат Жирайр Липаритян
Историк, общественный деятель и дипломат Жирайр Липаритян - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Бывший чиновник из команды первого президента Армении неоднократно выступал за примирение с Турцией.
ЕРЕВАН, 8 апр — Sputnik. Бывший советник первого президента Армении по национальной безопасности Жирайр Липаритян активно участвует в переговорном процессе между Ереваном и Анкарой, давая различные советы властям и премьер-министру РА. Об этом в пятницу пишет газета "Грапарак".
Отмечается, что Липаритян – последовательный сторонник армяно-турецкого процесса и имеет непосредственный "доступ" к премьеру Николу Пашиняну. Он и "наставляет" руководство страны в переговорах.
Еще один косвенный участник переговоров – это посол Армении в Иране, тюрколог по профессии Арсен Авагян. Он был назначен послом в октябре прошлого года, до этого возглавлял управление МИД по отношениям с соседними государствами. Авагян – один из ключевых советников спецпредставителя Армении на переговорах Рубена Рубиняна.
Напомним, в декабре прошлого года для обсуждения вопросов по нормализации отношений Армения и Турция назначили спецпредставителей. С тех пор дипломаты провели два раунда переговоров – в Москве и Вене.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0