Армения верит, что российские миротворцы могут восстановить статус-кво - Мирзоян

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с главой МИД России по итогам встречи (8 апреля 2022). Москвa
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с главой МИД России по итогам встречи (8 апреля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Ереван верит, что российский миротворческий контингент сможет обеспечить отход азербайджанских сил из зоны своей ответственности, предусмотренной трехсторонним заявлением о 9 ноября 2020 года.
ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Армения продолжает верить, что российскому миротворческому контингенту удастся восстановить статус-кво. Об этом заявил министр иностранных дел Арарат Мирзоян на брифинге со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.
Касаясь вторжения азербайджанских войск у села Парух Аскеранского района Карабаха и их последующего неполного отхода, Мирзоян подчеркнул, что армянская сторона продолжает верить, что российскому миротворческому контингенту удастся восстановить статус-кво по состоянию на 23 марта.
"Миротворческий контингент был размещен с целью обеспечить статус-кво от 9 ноября. Повторюсь, мы продолжаем верить, что статус-кво будет восстановлен, и российский миротворческий контингент продолжит выполнять свою важнейшую миссию: обеспечивать безопасность населения Карабаха", - заявил Мирзоян.
Говоря о Минской группе ОБСЕ, Мирзоян заметил, что текущая ситуация значительно осложнила работу сопредседательства. Тем не менее, очевидно, что позиция азербайджанской стороны (о том, что сопредседателям нечем больше заниматься, потому что конфликт исчерпан) не находит согласия международного сообщества – которое продолжает видеть урегулирование конфликта именно в рамках Минской группы ОБСЕ. Это весьма обнадеживает, подчеркнул Мирзоян.
Лента новостей
0