"…А кому мать родна": как фондовые рынки США реагируют на войны

CC BY-SA 2.0 / David B. Gleason / The PentagonЗдание Пентагона
Здание Пентагона - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2022
Подписаться
По итогам двух мировых войн, фондовый рынок США вырос на 115%. А после теракта 9/11 и кризиса 2008 года инвесторы стали гораздо слабее реагировать на новости, даже о войнах.
ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Только за период после теракта 11 сентября 2001 года США потратили на войны 6,5 триллионов долларов. Но котировки американских ценных бумаг от этого не страдали, отмечается в обзоре аналитической компании LPL Financial research, который опубликовал экономический портал Investopedia.
Самый яркий пример – две мировые войны. По их итогам фондовый рынок США вырос на 115%, в том числе за годы Второй мировой – на 50%.
После начала военной операции России на Украине американский индекс S&P 500 в первые дни упал более чем на 7%. Но уже к концу марта индекс не только восстановился, но даже и превысил докризисный показатель (даже при том, что цены на нефть выросли и пока не снизились обратно).
Аналитики сделали и другой неожиданный вывод на примере войн с участием США после Второй мировой войны. Инвесторы опасаются неопределенности, поэтому если перед войной долго нарастала напряженность, или сама война вспыхивала неожиданно, цены на акции падали. Но если война была более или менее ожидаема, котировки акций, наоборот, начинали расти. Объяснения этому аналитики пока не нашли.
А в ходе последнего столкновения США-Иран (убийство генерала Касема Сулеймани и ответных ударов Ирана по базам с американскими войсками в Ираке) рынок и совсем перестал обращать внимание на происходившее.
"Печально, но факт. Похоже, участники рынка привыкли не обращать внимание на такие события", - отметил директор инвестиционной компании Strategas Technical Тодд Зон в беседе с Washington Post.
Одна из возможных причин - рост энергетической независимости США и ее большая устойчивость к колебаниям цен на топливо, отмечает главный аналитик J.P. Morgan Funds Дэвид Келли.
Кроме того, после теракта 9/11 и финансового кризиса 2008 года, инвесторы привыкли не обращать внимания на другие кризисные события, отмечает он.
Тем не менее, расширение нынешнего конфликта на Украине может усилить колебания нефтяных рынков, а сбои в поставках в портах на Черном и Балтийском море могут привести к росту продовольственных цен, отмечают аналитики, опрошенные Reuters.
Лента новостей
0