63,5% граждан Армении положительно относятся к признанию ДНР и ЛНР – опрос

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкНа месте взрыва в центре Донецка
На месте взрыва в центре Донецка - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Представительство Gallup провело опрос в Армении 2-4 апреля. Россию поддерживает большинство опрошенных.
ЕРЕВАН, 8 апр — Sputnik. 63,5% граждан Армении положительно относятся к признанию Донецкой и Луганской Республик со стороны России. Об этом рассказал журналистам глава армянского представительства Gallup Арам Навасардян.
Опрос проводился среди 1002 граждан Армении в период со 2 по 4 апреля.
По его словам, 22,2% респондентов затруднились ответить на этот вопрос, 4,8% относятся скорее отрицательно, а 7,7% — крайне отрицательно. А вот на вопрос о том должна ли Армения признать независимость этих республик 44,3% опрошенных ответили положительно, 28,2% отрицательно, а 27,6% не определились.
Вместе с тем, 45,8% респондентов считают оправданной спецоперацию России на Украине, 39,6% - неоправданной, а 14,7% не определились с ответом.
"На вопрос, какой исход будет у российско-украинского конфликта, 53,5% опрошенных ответили, что Украина потерпит поражение, 2,4% - поражение потерпит Россия, 27,8% - очевидного победителя не будет, а 16,3% затруднились ответить", — рассказал Навасардян.
Вместе с тем, 76,3 % участников опроса считают, что после завершения военной операции миропорядок однозначно изменится, 15% уверены, что ничего не изменится, а 8,7% ответить затруднились.
Также 41,6% участников опроса считает возможным начало ядерной войны, 50,7% не разделяют эту точку зрения, 7,8% ответить затруднились.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0