Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

В США одобрили программу ленд-лиза для Украины: что это значит?

© Photo : Public domain Вид на Капитолий
 Вид на Капитолий - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Подписаться
МИД России уже раскритиковал программу ленд-лиза, заявив, что Вашингтон не способствует урегулированию украинского кризиса.
ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. Сенат США одобрил проект закона о ленд-лизе с целью оказания ускоренной военной помощи Украине, сообщает РИА Новости.
Сенаторы поддержали документ единогласно.
Документ временно отменяет некоторые ограничения, относящиеся к полномочиям президента предоставлять в аренду или поставлять военное оборудование, если оно предназначается для правительства Украины и необходимо для защиты гражданского населения.
США суммарно полностью заблокировали более двух третей банковского сектора РФ>>
В числе возможных поставок – американские средства обеспечения кибербезопасности. Законопроект также предлагает считать любую "российскую кибератаку" на важные объекты критической инфраструктуры Украины "вооруженным нападением".
Документ внесли в сенат еще в январе. В начале апреля в связи с событиями на Украине его рассмотрел комитет по международным отношениям. После одобрения в сенате проект отправится в палату представителей, при принятии там — к президенту США, и только потом он станет законом.
Комментируя принятие законопроекта, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США и страны НАТО давно готовились накачивать Киев оружием. По ее словам, вместо того, чтобы содействовать нормализации в конфликте, Запад только "подбрасывает" вооружение на Украину.
Города мира. Будапешт - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Венгрия не хочет санкций на российские энергоресурсы
Как известно, с момента начала российской спецоперации на Украине Вашингтон поставил Киеву вооружения и технику на 1,6 миллиарда долларов в качестве военной помощи. Практика ленд-лиза получила широкое распространение в годы Второй мировой войны, когда США снабжали оружием и стратегическими материалами союзников по антигитлеровской коалиции, включая Советский Союз.
Лента новостей
0