Кабмин Армении не одобрил проект о комиссии по 44-дневной войне

© Sputnik / Aram NersesyanЛюди покидают свои дома в Карвачаре перед вступлением в силу соглашения о передаче земель (14 ноября 2020). Карабах
Люди покидают свои дома в Карвачаре перед вступлением в силу соглашения о передаче земель (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Около двух месяцев назад такая комиссия уже была создана в парламенте, однако оппозиция изначально заявила, что не доверяет расследованию, инициированному властями.
ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. Правительство Армении не одобрило проект парламентского блока "Айастан" о создании депутатской комиссии по расследованию 44-дневной войны и ее последствий.
Депутаты от "Айастан" предложили создать альтернативную комиссию и прописать ее полномочия в отдельном законе (помимо закона "О регламенте Национального Собрания", где уже прописан порядок создания и действия депутатских комиссий).
В законопроекте предлагается поручить комиссии расследовать политические, дипломатические, экономические предпосылки войны, а также неудачи армянской стороны.
Вместе с тем в пояснительной записке правительство напомнило, что около двух месяцев назад, в феврале 2022 года, такая комиссия уже была создана в парламенте, с такими же функциями. С учетом этого обстоятельства правительство не одобрило законопроект, но он все же будет рассмотрен в парламенте.
Оппозиция настаивает на создании специальной комиссии, которая занялась бы нейтральным расследованием.
Лента новостей
0