Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Сценарий Запада не сбылся – Мишустин о противодействии антироссийским санкциям

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель правительства России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн
Председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Российские власти практически круглосуточно ведут системную работу по сохранению рабочих мест и восстановлению ситуации в экономике и промышленности на фоне западных санкций, отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
ЕРЕВАН, 7 апр - Sputnik. Авторы рестрикций против РФ надеялись на разрушение экономики санкционным штормом за несколько дней, но этого не произошло. Об этом, как передает РИА Новости, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил в четверг, выступая с отчетом правительства в Госдуме.
"Новые санкции, которые последовали уже в этом году, носят беспрецедентный масштаб. Количество ограничений превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны. Всего их уже свыше шести тысяч. Это индивидуальные и секторальные санкции против страны, но главное – они направлены против всех граждан", - сказал Мишустин.
Глава правительства России подчеркнул, что цель ограничений - создать панику и нанести удар по каждому гражданину РФ.
"Авторы этой стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику. Их сценарий не сбылся. Вряд ли какое-либо другое государство, кроме России, с этим бы справилось. Мы же выстояли", - подчеркнул Мишустин.
Он отметил, что российские власти практически круглосуточно ведут системную работу по сохранению рабочих мест и восстановлению ситуации в экономике и промышленности.
Правительство РФ уже определило пять сквозных приоритетов на краткосрочную перспективу, которыми занималось последние недели.
"Первый – обеспечить бесперебойную деятельность предприятий. Второй – расширить свободу нашего предпринимательства внутри страны. Третий приоритет – поддержать тех, кто особенно уязвим. Четвертый – обеспечить насыщенность нашего рынка товарами. Пятый – оказать необходимые секторальные меры поддержки", - отметил премьер.
Важнейший приоритет сегодня – стабильная работа предприятий, указал глава правительства.
В этой связи он сообщил, что правительство РФ продолжает поддерживать бизнес: вводятся кредитные каникулы, совместно с ЦБ РФ расширяется льготное кредитование, предприятия получат полугодовую отсрочку по оплате процентов и основного долга по кредитам в рамках сохранения занятости, готовятся и другие меры поддержки.
"Будем убирать различные барьеры, ориентируясь на потребности каждого сектора. Для небольших компаний ввели кредитные каникулы. Совместно с Банком России расширили программы льготного кредитования, в том числе на пополнение инвестиционных и оборотных средств", - сказал Мишустин.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0