Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Россия надеется на завершение операции на Украине "в ближайшие дни" - Песков

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Российские военнослужащие делают все возможное для завершения спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 7 апр - Sputnik. Россия надеется, что спецоперация на Украине "в ближайшие дни, в обозримом будущем" достигнет своих целей. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала Sky News.
"Мы на самом деле надеемся, что в ближайшие дни, в обозримом будущем эта операция достигнет своих целей или закончится путем переговоров между российской и украинской делегацией", - сказал Песков.
Он отметил, что российские военные делают все возможное для завершения операции.
Песков сказал также, что операция на Украине может закончиться дипломатическим путем, это зависит от украинской позиции и согласия с российскими условиями.
"Да, может. Это будет значительно зависеть от последовательности украинской позиции и в какой степени они будут готовы пойти на наши условия", - сказал Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь российского лидера отметил также, что у России есть много свидетелей происходящего в Мариуполе и Буче, которые говорили об ужасных действиях со стороны украинских нацбатальонов.
"В то же время у нас есть еще большее количество свидетелей и людей, которые были в этих ситуациях в Мариуполе и Буче, других городах Украины, которые рассказывали нам ужасные вещи о тех националистических батальонах, пытавших людей, не позволявших им покинуть город", - заявил Песков.
Он назвал огромной трагедией значительные потери среди российских военных в ходе спецоперации на Украине.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0