Роль женщины исключительна: Пашинян поздравил с праздником материнства и красоты

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял участие в приеме, организованном для представителей системы государственного управления по случаю новогодних и Рождественских праздников (29 декабря 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в приеме, организованном для представителей системы государственного управления по случаю новогодних и Рождественских праздников (29 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Подписаться
В поздравлении армянский премьер заявил о необходимости активного участия женщин в общественно-политической и экономической жизни страны.
ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил армянских женщин с праздником материнства и красоты, который отмечается в стране сегодня, 7 апреля.
В поздравительном послании глава правительства подчеркнул решающую роль, силу и потенциал женщин. Пашинян отметил необходимость их полноценного вовлечения во все сферы общественной жизни — от экономики до государственного управления, правоохранительной сферы и безопасности.
"…Если мы не задействуем потенциал женщин в этих сферах, значит мы не используем половину и без того ограниченных возможностей для развития страны. А если к этому добавить исключительную роль женщин в решении демографических проблем, то станет более понятно, почему я говорю о решающей роли женщин в преодолении нашего положения", — сказал премьер.
Пашинян добавил, что в этот праздничный день хотел бы выразить слова почтения матерям, женам, сестрам и дочерям армянских воинов, отдавших свои жизни за Родину.
Праздник 7 апреля имеет давнюю историю и христианские корни. 7 апреля по решению главы Армянской Апостольской церкви Гарегина Второго отмечается один из особо почитаемых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. В храмах проходят обряды благословения беременных.
Согласно Писанию, именно в этот день Архангел Гавриил сообщил Марии Благую весть о зачатии Спасителя Иисуса Христа, произнеся речь, которую начал со слов: "Возрадуйся, Благодатная!".
В 1995 году 7 апреля был закреплен как праздник, который должен был заменить отмечаемый годами Международный женский день - 8 марта. Позже восьмое марта вернули в список праздников, а 7 апреля тоже решили сохранить, и у армянских женщин появилось целых два своих праздника.
Лента новостей
0