Правительство Армении выделило средства на строительство шести больниц

© Sputnik / Перейти в фотобанкГородская больница в Казахстане
Городская больница в Казахстане - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Подписаться
На эти деньги будет начато строительство или капитальный ремонт больниц в селе Цахкаовит, городах Талин, Чаренцаван, Масис и Сисиан, а также одного из корпусов Национальной психиатрической больницы.
ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. Правительство Армении выделило средства на строительство 6 больниц. Как заявила на заседании кабмина первый замминистра здравоохранения Лена Нанушян, на ассигнования в размере 3,8 млрд драмов (около 7,9 млн долларов) намечается капитально перестроить больницу в селе Цахкаовит (к северу от города Апаран, обслуживает несколько десятков сел региона), а также больницы в городах Масис и Сисиан. Кроме того, будет капитально перестроен Национальный центр сохранения психического здоровья в ереванском районе Аван (для него будет построен и новый корпус). Наконец, будут отремонтированы больницы в городах Талин и Чаренцаван.
Кроме того, продолжается строительство городской больницы в Мартуни и областной больницы для Вайоц Дзора, перевооружаются мощности для приема инфекционных больных, в том числе для противодействия коронавирусной инфекции. В частности, ремонтируются отделения Национального центра по профилактике и контролю заболеваний в Араратской и Армавирской областях, строится новый инфекционный корпус городской больницы в Ванадзоре, перестраивается Республиканская инфекционная больница в ереванском районе Норк.
"Разумеется, все эти больницы будут оснащены новым медицинским оборудованием", - заявила замминистра.
Отметим, что по плану правительства, в ближайшие 5 лет в республике намечено построить или отремонтировать 50 медицинских учреждений.
Лента новостей
0