В ЕС согласовали новый пакет санкций против России, известно, кто под них подпадет

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Новый пакет санкций против России будет включать запрет на доступ в порты ЕС судов под российским флагом.
ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. В новый, пятый по счету, пакет санкций Евросоюза против России попадут бизнесмены, журналисты, представители сил безопасности и военные. Об этом говорится в заявлении делегации председательствующей в ЕС Франции, сообщает РИА Новости.
Утверждается, что санкционный пакет направлен против "олигархов, деятелей российской пропаганды, сотрудников сил безопасности и военных, а также промышленных и технологических секторов, связанных с российской агрессией против Украины".
Отмечается также, что новый пакет санкций Евросоюза против России будет включать запрет на доступ в порты ЕС судов под российским флагом, а также ограничения для автотранспортных компаний России и Беларуси.
В четверг постпреды ЕС согласовали новый санкционный пакет в связи с ситуацией на Украине. Он будет опубликован в пятницу, после чего вступит в силу.
Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости ЛНР и ДНР, а спустя три дня объявил о проведении специальной военной операции по "демилитаризации и денацификации Украины". Из-за ситуации вокруг Украины ряд стран Запада ввел ряд санкций против России.
Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно.
Лента новостей
0