Мировой хайтек-гигант NVIDIA открыл R&D центр в Армении

© AP Photo / Manu FernandezЛюди у стенда Nvidia на выставке мобильных телефонов Mobile World Congress (27 февраля 2014). Барселонa
Люди у стенда Nvidia на выставке мобильных телефонов Mobile World Congress (27 февраля 2014). Барселонa - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Подписаться
В 2019 году премьер-министр Армении встретился в Силиконовой долине с главой компании. Теперь она открыла здесь филиал и набирает сотрудников, а возглавит его вице-директор компании, армянин по происхождению.
ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. Одна из крупнейших хайтек-компаний мира, NVIDIA, открыла исследовательский центр в Армении. Об этом написал на своей странице в Facebook* вице-спикер парламента, бывший министр высокотехнологичной промышленности республики Акоп Аршакян.
Он напомнил, что в 2019 году премьер-министр Армении Никол Пашинян побывал в штаб-квартире NVIDIA в Силиконовой долине в США, обсудив с основателем и директором компании Дженсеном Хуангом возможное сотрудничество.
"Сегодня я рад сообщить, что NVIDIA начинает работу в Армении. Одна из ведущих компаний высокотехнологичной отрасли, с годовым оборотом в 27 миллиардов долларов и более чем 20 тысячами сотрудников по всему миру, открывает двери нового филиала в Ереване", — написал Аршакян.
Армянским филиалом будет руководить Рев Лебаредян (Rev Lebaredian), вице-директор компании по линии Omniverse (платформа для 3D-разработок) и симуляционных технологий.
В 1999 году NVIDIA выпустила на рынок микропроцессоры GPU (Graphics processing unit) для быстрой обработки трехмерных изображений. Видеокарты на основе GPU сделали компанию одним из мировых лидеров в индустрии компьютерной графики и игр. Теперь предприятие разрабатывает проекты не только в визуализации и играх, но и в разных отраслях искусственного интеллекта.
Напомним, в 2019 году свой центр в Армении открыла другая крупная компания по производству микропроцессорной техники - Xilinx, которая специализируется на устройствах FPGA (field-programmable gate arrays, или программируемые пользователем матрицы).
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0