Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Лукашенко: переговоры в Турции – это итог давления Запада на Киев

© Sputnik / Алексей НикольскийПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко наблюдает за учебными пусками баллистических ракет в рамках учений сил стратегического сдерживания "Гром-2022" из ситуационного центра Минобороны РФ (19 февраля 2022). Москвa
Президент Белоруссии Александр Лукашенко наблюдает за учебными пусками баллистических ракет в рамках учений сил стратегического сдерживания Гром-2022 из ситуационного центра Минобороны РФ (19 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Официальный Минск не настаивает на проведении встреч делегаций РФ и Украины на своей площадке, ведь главное – результат, отметил белорусский лидер.
ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Президент Александр Лукашенко заявил, что расценивает проведение в Турции переговоров по урегулированию на Украине как давление Запада на Киев не ехать в Беларусь, передает в четверг БЕЛТА.
"Стамбул – это давление Запада на Украину ни в коем случае не ехать в Беларусь. Им не нужна была миротворческая миссия в Беларуси. По замыслу я вам сказал: они в одну корзину нас сложили с Россией и решили заодно разобраться. Ну, какая миротворческая площадка (в Беларуси – ред.), надо, к примеру, в Стамбуле, в стране НАТО", - пояснил Лукашенко.
Вместе с тем, белорусский лидер подчеркнул, что Минск не настаивает на своей площадке.
"Пускай там проводят эти переговоры. Главное, чтобы был результат. Потому что война, еще раз подчеркиваю, - это большой вред для Беларуси", - отметил он.
29 марта в Стамбуле прошли российско-украинские переговоры. По ее итогам Украина передала зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которые предусматривают отказ от вступления в НАТО, фиксацию внеблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия, а также от владения, приобретения и разработки других видов оружия массового поражения, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов.
Россия заявила о "двух шагах по деэскалации конфликта": снижение военной активности на киевском и черниговском направлениях, а также готовность организовать встречу лидеров двух стран.
Лента новостей
0