Генассамблея ООН приостановила участие РФ в Совете ООН по правам человека

© Photo : UN Photo/Rick BajornasЗаседание Генеральной Ассамблеи ООН в ознаменование отмены рабства и трансатлантической работорговли (21 ноября 2018). Нью-Йорк
Заседание Генеральной Ассамблеи ООН в ознаменование отмены рабства и трансатлантической работорговли (21 ноября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Россия сохраняет место в СПЧ ООН, но лишается права голоса и права выступать.
ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. Генассамблея ООН приняла резолюцию, приостанавливающую работу России в Совете ООН по правам человека, сообщает РИА Новости.
За резолюцию проголосовали 93 государства, против - 24, воздержались - 58.
Проект резолюции подготовил ряд западных стран, в их числе США, Украина, Латвия.
Согласно резолюции, Генассамблея "постановляет приостановить права членства РФ в Совете ООН по правам человека". При этом в тексте сказано, что Генассамблея принимает решение "пересмотреть вопрос в случае необходимости".
Как пояснили в офисе председателя ГА ООН, после принятия резолюции Россия сохраняет место в СПЧ ООН, но лишается права голоса и права выступать.
Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, исключение России из Совета ООН по правам человека немыслимо, работа этого органа не будет полноценной. В свою очередь первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отмечал, что приостановка работы РФ в Совете ООН по правам человека может иметь разрушительные последствия для системы ООН в целом.
Как отмечал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, решение по участию РФ в СПЧ принимают страны-члены ГА ООН, но генеральный секретарь Антониу Гутерреш полагает, что такой шаг может создать опасный прецедент.
Лента новостей
0