Зеленая зона вместо свалки в Нубарашене: мэр Еревана рассказал о будущем полигоне

© Sputnik / Asatur YesayantsМусорная свалка в Нубарашене
Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Новая мусорная свалка будет соответствовать современным критериям, по предварительным данным, она рассчитана на 20 лет.
ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik. Городские власти планируют рекультивировать Нубарашенскую свалку, и вместо нее разбить зеленую зону. Об этом мэр Еревана Грачья Саркисян сообщил в интервью Sputnik Армения.
Решение о закрытии самой крупной свалки столицы в префектуре Нубарашен городские власти приняли несколько лет назад. Вопрос актуализировался последние два года. Запланировано строительство нового полигона, соответствующего современным стандартам.
Как пояснил мэр, конкурс на строительство современной мусорной свалки состоялся, и уже есть ценовое предложение. Однако оно в разы выше предусмотренной мэрией суммы.
"Компания предлагает осуществить проект строительства свалки за 62 миллиона евро, в то время как нами предусмотрено на эти траты 25 миллионов", - сказал Саркисян.
По его словам, на восстановление территории действующей свалки понадобится от 3 до 4 лет. После пожара 2021 года на Нубарашенской свалке 80% территории уже засыпано землей, на всей территории планируется разбить зеленую зону.
Градоначальник отметил, что планируется построить новый полигон, состоящий из двух блоков. На нем мусор будет собираться и сортироваться. Будущая свалка прослужит около 20 лет. Ее отдадут в эксплуатацию специальной компании, подотчетной городу.
Нубарашенская городская свалка была введена в эксплуатацию в 1950-х годах. Она находится в 9-10 км от центра столицы, ее площадь – 52,3 га. По данным столичной мэрии, ежедневно сюда поступает в среднем от 1 тысячи до 1 200 тонн (в год 365-440 тысяч тонн) бытового и другого мусора.
Бытовой мусор не сортируется и не перерабатывается, а трамбуется и нейтрализуется - его покрывают слоем земли. Единственную "сортировку", если ее можно так назвать, проводят люди, для которых поиски чего-то пригодного в мусоре - единственный возможный заработок.
Новая свалка будет радикально отличаться от нынешней. На ее территории планируется построить офис, лабораторию, эксплуатационные дороги, станцию по очистке автомобильных покрышек, АЗС. Территорию свалки огородят, проложат все необходимые коммуникации. Мусор ежедневно будет покрываться слоем земли для снижения экологических рисков и управления ими.
Предусмотрены колодцы для накапливания образующегося газа, установлены генераторы электроэнергии, их мощность составит 1,4 МВт.
Лента новостей
0