Вряд ли в Брюсселе подпишут документ о статусе – спикер парламента Арцаха

© Photo : official site of the Parliament of ArtsakhПредседатель Национального собрания Карабаха Артур Товмасян на рабочем совещании (15 июля 2020). Степанакерт
Председатель Национального собрания Карабаха Артур Товмасян на рабочем совещании (15 июля 2020). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Реализация права на самоопределение – единственный путь решения проблемы, подчеркнул председатель Национального Собрания Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik. Спикер Национального Собрания Нагорного Карабаха Артур Товмасян заявил, что считает крайне маловероятным подписание в Брюсселе какого-либо документа, касающегося статуса Арцаха. Об этом политик сказал агентству "Арцахпресс".
В бельгийской столице в среду запланированы переговоры премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Встреча пройдет по инициативе главы Европейского совета Шарля Мишеля.
"Не думаю, что какой-либо документ о статусе Арцаха будет подписан 6 апреля в ходе встречи Пашинян-Алиев. Арцах не может быть в составе Азербайджана, это невозможно. Об этом знают наши партнеры в Армении и международное сообщество в лице стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сказал Товмасян.
По его словам, власти Нагорного Карабаха используют все межпарламентские, дипломатические возможности, регулярно информируют о событиях, происходящих в Арцахе.
Как считает Товмасян, события вокруг Нагорного Карабаха каждый раз доказывают общеизвестную истину: есть только одно решение этой проблемы, которое должно быть основано на международном принципе самоопределения наций.
Говоря о ситуации в Арцахе, председатель НС отметил, что там царит относительная тишина, но говорить о мире было бы ошибкой, учитывая, с какой регулярностью нарушаются пункты трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
В то же время, политик считает, что Республика Армения была и должна оставаться гарантом номер один безопасности народа Арцаха. При этом нужно констатировать, что роль российских миротворческих сил и Российской Федерации в целом в системе безопасности Арцаха неоспорима. Товмасян подчеркнул, что без российского контингента невозможно справиться с региональными вызовами.
Лента новостей
0