В Крыму и сейчас есть Черноморская Армения – вице-премьер Мурадов

© Sputnik / Asatur YesayantsПостпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер Крыма Георгий Мурадов в гостях радио Sputnik
Постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер Крыма Георгий Мурадов в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Крым с Арменией связывает не только история. На полуострове проживает большая армянская диаспора, которая пытается активно развивать экономические и общественные отношения с исторической Родиной. О том, как это происходит и какие вопросы пока не решаются, рассказал в интервью Sputnik Армения прибывший в Ереван вице-премьер Республики Крым, наш соотечественник Георгий Мурадов. Беседовал Дмитрий Писаренко.
— Что стало поводом для визита?
— Крымская делегация регулярно приезжает на землю древней Армении и, конечно, в неё входят представители армянской общины. Корни армян в Крыму многовековые, недаром в средние века Крым называли Черноморской Арменией.
— И откуда же появилось такое определение?
— В Византийской империи армяне всегда играли важную роль, и вот, когда это мощное государство стало приходить в упадок под ударами исламских народов, превративших его потом в Османскую империю, начался исход армян в сторону черноморского побережья. Часть из них оседала на черноморском побережье Кавказа, а часть ушла дальше, в Крым.
— В какой исторический отрезок это произошло?
— Большое переселение армян в Крым датируется ХII–ХIV веками. Вот в этот период и появилось в летописях упоминание о Черноморской Армении. Самый известный армянский монастырь на полуострове, Сурб Хач, был возведён в первой половине ХIV столетия. С тех пор армяне не оставались в стороне развития государственности в Крыму. И сегодня армянская община энергично участвует в жизни нашего многонационального и многоконфессионального общества. Армяне Крыма очень активны во всех делах, которые связаны с укреплением позиции России, потому что в глубине души они очень сильно ощущают связь времён. Это уходит в глубину веков, к истокам зарождения и формирования основ восточного христианства.
— Как налаживаются связи Крыма с Арменией?
— В Ереване с участием нашей делегации прошёл бизнес-форум. Мы также имели отдельные встречи с армянскими предпринимателями. Интерес огромный друг к другу. В условиях так называемых "адских" западных санкций Армения становится привлекательной. Армянская экономика может привлечь дополнительные средства, а на это как раз настроен наш российский и, в том числе крымский бизнес.
— О каких конкретно сферах идёт речь?
— Есть товары, которые в Армении не производятся и наоборот. Например, в Крыму хорошо развита химическая промышленность, а редкие цветные металлы, которые производятся на армянских комбинатах, нужны для нашей кабельной промышленности. Или вот армянские абрикосы. Это марка, это бренд уже и не только для Крыма, а для всей России. У нас тоже есть свои прекрасные абрикосы, но таких, как в Армении, нет. Туризм также имеет очевидные перспективы. При всем моем уважении, в Армении нет такого масштабного санаторно-лечебного комплекса, как на крымском побережье. Наверняка же жители Армении желают приехать к нам, отдохнуть, полечиться. И в Крыму, и в Армении есть огромное количество исторических достопримечательностей. Людям же не только интересно греть живот на солнце. Все это надо активно развивать, а государственная система должна этому способствовать, а не прятаться и не препятствовать.
— Получается, что процесс идет не совсем гладко?
— Пока слабо ощущается участие армянских властей, которые вроде и не отрицают, но и в тоже время как-то ёжатся от слова Крым. Армяне живут и тут, и там, и близкие родственники хотят ездить друг к другу. Так, дайте возможность летать самолётам. Но нам говорят ни да, ни нет. Всё прячется под ковёр, поэтому мы твёрдо намерены в ходе этого визита договориться о чём-то конкретном в этом вопросе.
— Проблема авиасообщения с Крымом в том, что Запад может применить к Армении санкции?
— Если Армения поддерживает авиасообщение с находящейся под санкциями Россией, то тогда уже должно быть неважно, откуда из российских регионов прилетают в Ереван самолёты. Или приведу другой пример пассивного поведения властей – железнодорожное сообщение через Абхазию. Там же примерно треть населения армяне. Ну, как же можно не работать с общиной для принятия Абхазией выгодного решения по возобновлению перевозок? Надо работать в любом случае, даже несмотря на статус частично признанной Абхазии. Мир изменился, уже боятся и стеснятся нечего.
— А что вселяет оптимизм в вопросах сближения Крыма с Арменией?
— Очень хорошо развиваются общественные связи. Клуб друзей Крыма, который существует в Армении, показал себя самым последовательным и твёрдым сторонником России. В свою очередь, армянская община Крыма состоит из таких патриотов, как парламентарий Армен Мартоян (позывной "Самвел"). Есть продолжатели дела Айвазовского – прекрасные художники. Много руководителей крупных бизнес-структур, директоров предприятий. Армяне представлены также в органах власти, министры есть у нас, депутаты. То есть, Черноморская Армения существует в Крыму по сегодняшний день.
Полную версию видеозаписи интервью смотрите тут.
Лента новостей
0