В Госдепе считают, что продажа F-16 Анкаре исходит из интересов США - турецкие СМИ

© AP Photo / Mosa'ab ElshamyПилот истребителя F16 садится в кабину
Пилот истребителя F16 садится в кабину - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что США предложили его стране купить истребители F-16 после исключения из программы поставок F-35.
ЕРЕВАН, 6 апр - Sputnik. Госдепартамент США направил в Конгресс письмо, в котором говорится о соответствии потенциальной продажи истребителей F-16 Турции интересам Вашингтона, сообщает в среду CNN Turk.
"В письме подчеркивалось, что потенциальная продажа F-16 Турции будет соответствовать интересам национальной безопасности США", - отмечается в сообщении.
США ранее направили официальное уведомление Турции об ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400.
Американцы аннулировали совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что США предложили его стране купить истребители F-16 после ее исключения из программы поставок F-35.
В конце марта министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что двусторонние переговоры по вопросу поставок истребителей F-16 прошли позитивно и конструктивно.
Лента новостей
0