Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украина сорвала запланированный обмен пленными – МО РФ обвинило Киев в нарушениях

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Западные страны не только осведомлены о грубых нарушениях, но и пытаются помочь украинским властям избежать ответственности, подчеркнул генерал.
ЕРЕВАН, 6 апр - Sputnik. Украинская сторона сорвала запланированный на среду обмен военнопленными. Об этом заявил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине, начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Как отметил Мизинцев, украинская сторона даже в этом гуманитарном вопросе проявляет непоследовательность и откровенное безразличие к судьбам граждан своей страны.

"Киевские власти на протяжении длительного времени срывают обмен военнопленными, причем на предварительно согласованных условиях. Планировавшийся на сегодня обмен военнопленными также сорван украинской стороной", - сказал генерал.

По его словам, список заявленных к обмену в количестве 251 военнослужащего в течение суток неоднократно уточнялся, количество военнопленных неоднократно сокращалось.
Согласованный на последнем этапе список в количестве только 38 военнослужащих, сегодня с утра украинской стороной без объяснения причин также отвергнут.
Генерал обвинил Киев в нарушении международного гуманитарного права в отношении российских военнопленных. По его словам, западные страны не только осведомлены о грубых нарушениях, но и пытаются помочь украинским властям избежать ответственности.
"Об этом свидетельствует то, что киевский режим еще 1 апреля текущего года уведомил внешнеполитическое ведомство Великобритании о том, что не намерен соблюдать Женевскую конвенцию при обращении с российскими военнопленными", - сказал он.
Кроме того, украинские власти убеждают западные страны побудить Международный комитет Красного Креста отказаться от попыток получить доступ к российским военнопленным.
"Такие манипуляции вокруг российских военнослужащих убедительно свидетельствуют, что власти многих западных государств становятся соучастниками бесчеловечных преступлений украинских неонацистов", - подчеркнул российский генерал.
Он также заявил, что Россия обратилась к ООН, ОБСЕ, Международному комитету Красного Креста, а также к руководству Германии, Турции и Франции, чтобы они потребовали от Украины допустить МККК к российским военнопленным. Об условиях содержания и медицинском состоянии которых мало что известно.
Мизинцев уточнил, что в случае непринятия мер со стороны МККК и других гуманитарных организаций, Российская Федерация оставляет за собой право инициировать в ближайшее время созыв экстренного заседания Совета Безопасности и потребовать детальный отчет от представителя Украины и руководства МККК об условиях содержания и состоянии здоровья российских военнослужащих.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Как заявляло Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке российских военных развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал Путин.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0