Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Спецслужбы Украины планируют взорвать хранилище с хлором – сводка МО РФ

© REUTERS / MAKSIM LEVINВоеннослужащие ВC Украины стоят рядом с установленным на треноге ракетным комплексом под Харьковом (24 февраля 2022). Украина
Военнослужащие ВC Украины стоят рядом с установленным на треноге ракетным комплексом под Харьковом (24 февраля 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Официальный представитель Минобороны России обнародовал новые данные о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 6 апр - Sputnik. Украинские спецслужбы планируют взорвать хранилище с 120 тоннами хлора в Харьковской области, чтобы обвинить потом Россию в гибели мирных жителей. Об этом официальный представитель МО РФ, генерал-майор Игорь Конашенков заявил в среду на брифинге.
"По подтвержденной информации, в городе Первомайский Харьковской области украинскими спецслужбами готовится крупная провокация с использованием отравляющих веществ. На территории производственного объединения "Химпром" сотрудниками СБУ заминировано хранилище со 120 тоннами хлора", - сказал Конашенков.
Российский генерал также сообщил, что высокоточными ракетами с воздуха уничтожены топливная база, а также скопление военной техники и вооружения зарубежного производства, поставленного для снабжения ВСУ в Харьковской области.
"Высокоточными ракетами воздушного базирования в Харьковской области уничтожена топливная база в районе населенного пункта Чугуев, с которой осуществлялись поставки горючего для техники украинских войск. Кроме того, на железнодорожной станции Лозовая в Харьковской области уничтожено скопление военной техники и вооружения зарубежного производства, поставленного для снабжения ВСУ", - уточнил Конашенков.
Генерал отметил, что в течение дня Воздушно-космические силы РФ поразили 34 военных объекта Украины. Среди них: артиллерийская батарея, 2 склада материально-технического обеспечения, а также 9 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники украинских вооруженных сил.
По данным МО, российские средства ПВО в районе Тарановка Харьковской области сбили в воздухе беспилотный летательный аппарат "Байрактар ТБ-2.
Всего с начала проведения спецоперации уничтожены: 125 самолетов, 93 вертолета, 408 беспилотных летательных аппаратов, 227 зенитных ракетных комплексов, 1987 танков и других боевых бронированных машин, 216 установок реактивных систем залпового огня, 862 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1888 единиц специальной военной автомобильной техники.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0