Сербия продолжит дружественные отношения с РФ: Вучич поговорил с Путиным

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Республики Сербии Александр Вучич во время встречи (17 января 2019). Белград
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Сербии Александр Вучич во время встречи (17 января 2019). Белград - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Вучич победил на досрочных выборах в Сербии, набрав почти 59% голосов.
ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Сербия продолжит дружественные отношения с РФ на пути в ЕС. Об этом в телефонной беседе с российским лидером Владимиром Путиным заявил президент Сербии Александр Вучич. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила администрация главы сербского государства.
"Президент Вучич поблагодарил за поздравления и сказал, что республика Сербия продолжит политику европейского пути при сохранении своих искренних и традиционных дружественных отношений с РФ", - говорится в сообщении.
Одновременно пресс-служба Кремля сообщила, что стороны обменялись мнениями по актуальной региональной проблематике, включая ситуацию в Косово.
Также по просьбе Вучича Путин проинформировал его о ходе переговоров между российскими и украинскими представителями, стороны договорились о продолжении личных контактов.
Кроме того, был обсужден новый договор на поставки газа из РФ в Сербию.
"Президент Вучич ознакомил президента Путина с затруднениями, с которыми Сербия сталкивается при импорте сырой нефти, и выразил уверенность, что руководство "Газпром нефти" и Сербии, как и партнеры из ЕС, найдут выход из ситуации", - подчеркнуто в сообщении.
"В то же время президенты Вучич и Путин констатировали, что долгосрочный договор на поставки газа, который был у Сербии, истекает 31 мая этого года и необходимо в кратчайшие сроки начать разговоры о цене, объемах и других условиях поставок в Сербию этого важного энергоносителя.
Сербия сейчас получает от РФ по 6 миллионов кубометров газа в сутки по цене 270 долларов за тысячу кубометров.
В Сербии 3 апреля состоялись выборы президента, досрочные выборы 250 депутатов парламента, а также выборы в органы местного самоуправления в городах Белград, Бор и десятке других муниципалитетов. Правом голоса обладали свыше 6,5 миллиона граждан. Явка составила свыше 58%.
По утвержденным предварительным данным РИК, после обработки около 97% бюллетеней Вучич получает 58,59% голосов. Его ближайший соперник Здравко Понош получает 18,32% голосов. Сербский лидер в ночь на понедельник уже провозгласил победу в первом круге.
После обнародования результатов Вучич заявил, что Сербия продолжит политику военного нейтралитета и будет сохранять партнерские и дружеские отношения с Россией.
Лента новостей
0