Какова реальная цена новых ереванских лифтов? У Аудиторской палаты возникли вопросы

© Sputnik / Asatur YesayantsЛифт
Лифт - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2022
Подписаться
В программе обновления лифтов в многоэтажках, реализованной бывшим мэром Еревана Айком Марутяном, обнаружены недочеты.
ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Cтоимость закупаемых лифтов для Еревана подсчитывалась по усредненным расценкам. При этом не учитывались их технические характеристики. Зато, вместо этого, цена включала налоги, пошлины, транспортные и страховые расходы, ожидаемую прибыль и премии. К таким выводам пришла Аудиторская палата Армении, по итогам проверки муниципальной программы по замене лифтов в столице.

Без технических характеристик, зато с премиями и техническим обслуживанием

Речь идет о процессе замены лифтов в многоквартирных домах Еревана в 2020 году, результаты проверки которого представлены в текущем отчете Аудиторской палаты.
Согласно этому отчету, 16 июня 2020 года по договору, подписанному между мэрией Еревана и ЗАО "РАФЕЛГРИГ", было закуплено 500 лифтов, срок монтажа которых был обозначен до 31 октября 2020 года.
Цена контракта составила 4 млрд 678 млн драмов. В договоре оговаривается, что та же компания должна осуществлять техническое обслуживание лифтов в течение 12 месяцев после установки. Хотя обслуживание и включено в стоимость лифтов, однако отдельно в договоре не указано. Иначе говоря, неизвестно, насколько цена лифтов возросла с учетом техобслуживания.
Между тем, Аудиторская палата в административном районе Эребуни, в кондоминиуме "Аргишти" изучила договора, подписанные с ЗАО "РАФЕЛГРИГ", в которых не было никаких упоминаний о техническом обслуживании установленных лифтов.

"Фактически отсутствует обоснование работ по техобслуживанию ЗАО "РАФЕЛГРИГ" после установки лифтов, стоимость которого была включена в цену и оплачена заранее, на основании актов приема-сдачи. Однако из-за отсутствия в договорах отдельной сметы на ремонт определить стоимость работ по техобслуживанию не представляется возможным", — говорится в заключении АП.

Турецкие лифты во время 44-дневной войны заменили белорусскими

Еще один примечательный факт: Аудиторская палата выяснила также, что в октябре 2020 года, в ходе выполнения работ по замене лифтов, ЗАО "РАФЕЛГРИГ" и мэрия Еревана подписали 2 дополнительных соглашения, по которым были внесены изменения в действующий договор. 131 лифт турецкого производства Livalift, предусмотренный соглашением, был заменен на лифты белорусского производства "Могилевлифтмаш".
ЗАО "РАФЕЛГРИГ" объяснило это решение тем, что "из-за несоответствия габаритов шахт, этажности, размеров дверных проемов и неточных замеров высоты верхнего технического этажа" возникли трудности с установкой уже импортированных в Армению турецких лифтов.
В свою очередь, из мэрии Еревана Аудиторской палате ответили, что не располагают достоверной информацией о невозможности установки турецких лифтов в связи с расхождением в размерах. Вместе с тем, в муниципалитете выразили мнение, что замена турецких лифтов на белорусские была обусловлена войной в Нагорном Карабахе.
"Следует отметить, что замена лифтов турецкого производства на равноценные лифты производства завода ЗАО "Могилевлифтмаш" была произведена в период 44-дневной войны", — говорится в представленном Аудиторской палате пояснении мэрии.
АП также сообщает, что изначально заявки на участие в тендере по замене лифтов подали 5 компаний. ЗАО "РАФЕЛГРИГ" было признано победителем на основании представления самой низкой цены.
Однако, в АП считают, что технические характеристики лифтов были составлены с ошибками и не в полном объеме, что создало препятствия для проведения конкурса и привлечения потенциальных участников к процессу закупок.
Мэр Еревaна Грачья Саркисян на заседании Совета старейшин (24 января 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
"Год ничем не занимались": глава ЗАО "Электротранспорт" получил выговор от мэра Еревана
В результате изучения материалов Аудиторская палата потребовала от мэрии Еревана в 30-дневный срок представить письменную информацию об устранении выявленных несоответствий.
Напомним, что по данным мэрии Еревана, в многоквартирных домах столицы порядка 4000 лифтов, срок эксплуатации которых истек. Указанным договором были заменены 500 из них. Аудиторская палата в изученных документах однако не нашла ответа относительно того, какие именно параметры были учтены при их выборе.
Лента новостей
0