Армянские разработки "с греческим акцентом" помогут следить за противником

© Sputnik / Aram Nersesyan Руководитель компании Improvis Aerospace and Defense Арам Багиян на выставке оборонных технологий ArmHighTech 2022 (31 марта 2022). Еревaн
Руководитель компании Improvis Aerospace and Defense Арам Багиян на выставке оборонных технологий ArmHighTech 2022 (31 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Программы армянских ИТ-компаний распознают объекты противника и следят за ними на местности. Затем эти данные переводятся в систему координат, понятную артиллеристам.
ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Новый софт, разработанный в Армении, поможет следить за местностью и объектами противника. Эти программы были представлены на выставке оборонных технологий ArmHighTech, прошедшей в Ереване.
Одну из таких "стратагем" (в переводе с греческого - "военная хитрость") представила компания High Intelligence. В программе объединены технология машинного обучения (machine learning) и слежения за объектом (tracking), рассказал в беседе со Sputnik Армения старший инженер компании Арман Александридис (представитель греческой общины Армении).
© Sputnik / Aram NersesyanСтарший инженер компании High Intelligence Арман Александридис на выставке оборонных технологий ArmHighTech 2022 (31 марта 2022). Еревaн
Старший инженер компании High Intelligence Арман Александридис на выставке оборонных технологий ArmHighTech 2022 (31 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
Старший инженер компании High Intelligence Арман Александридис на выставке оборонных технологий ArmHighTech 2022 (31 марта 2022). Еревaн
Модуль машинного обучения подключен к системам видеонаблюдения. Когда в поле его зрения появляется реальный объект (например, танк), включается трекинг, который начинает следить за перемещением.
Кроме того, программа позволяет загрузить в беспилотник карту местности (примерно так же, как карту "Яндекс" или Google можно загрузить, а потом использовать оффлайн).
"Благодаря этому, если сигнал временно пропадет (например, от глушилок или на пересеченной местности), беспилотник не упадет: он сфотографирует местность под собой, потом сравнит ее с картой и определит свое местоположение", - говорит Александридис.
Систему для геометрических расчетов на местности создала и компания Improvis Aerospace and Defense. Программа показывает профиль местности с учетом рельефа.
Если задать какую-либо точку (например, позицию противника), то программа проведет геометрический анализ местности и покажет, просматривается ли эта точка и откуда (в том числе с позиций - своих или противника). А по географическим координатам определяется и расстояние между точками.
"Все эти данные автоматически переводятся в систему координат СК-42, используемую в артиллерии", - рассказал Sputnik Армения директор Improvis Aerospace and Defense Арам Багиян.
Программа позволяет следить не только за статическими точками (например позициями), но и за подвижными целями—как наземными, так и воздушными, отмечает Багиян.
"Тот же азимут и угловые величины вычисляются и для подвижных целей, с поправкой на движение", - добавил он.
Обе компании-разработчика сотрудничают с Минобороны.
Выставка оборонных технологий ArmHighTech прошла в Ереване с 31 марта по 2 апреля, на ней представлены как отечественные, так и зарубежные разработки.
Лента новостей
0