Вопрос уличной торговли в Ереване может быть решен разом, но...: эксперт о рисках

© Sputnik / Laura SarkisianУличная торговля в центре Еревана
Уличная торговля в центре Еревана - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Специалисты утверждают, что одной борьбой с незаконной торговлей не решить глобальную для страны проблему.
ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Вопрос торговли на улицах Еревана может быть решен за считанные дни с использованием административного ресурса. Однако это никак не повлияет на проблему и не улучшит социальное положение граждан, об этом Sputnik Армения заявил руководитель общественной организации "Осведомленный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян․
Ранее начальник управления торговли и услуг мэрии Еревана Овик Сафарян в ходе рабочего совещания заявил, что сотрудники мэрии совместно с правоохранителями приступают к усиленным проверкам для борьбы с незаконной торговлей на улицах города.
Пипоян считает, что городские власти не могут решить вопрос уличной торговли, так как этот вопрос, по сути, не их прерогатива. Дело в том, что каждый раз, когда власти пытаются предпринять определенные шаги, они сталкиваются с сопротивлением граждан.

"Уличная торговля для некоторых граждан - средство к существованию. Когда 75-летняя женщина покупает на рынке фрукты или зелень с грядки и продает их во дворе, а представители городских властей ей это запрещают, они сталкиваются с сопротивлением в обществе, так как все понимают, что это не от хорошей жизни", - сказал Пипоян.

Пипоян указал на необходимость комплексного решения вопроса. Так как очистить улицы можно и за несколько дней, но социальная проблема не будет решена.
Эксперт также считает, что предоставление мест на рынках также не изменит ситуацию: граждане привыкли отовариваться на остановках, по дороге домой.
В качестве альтернативы Пипоян предлагает произвести регистрацию уличных торговцев и открыть для них прототипы маленьких ларьков, в том числе и в префектурах, которые гармонично впишутся в облик столицы.
В то же время Пипоян призвал граждан обращать внимание на продукты, которые приобретают на улицах, обращать внимание на санитарно-гигиенические условия их хранения и продажи.
Напомним, с целью борьбы с незаконной уличной торговлей городские власти инициировали ряд законодательных изменений. В частности, предлагается внести поправки к Кодексу об административных правонарушениях.
Лента новостей
0