Отношения Армении с РФ основаны на прочном фундаменте: в Ереване отметили круглую дату

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Копыркин на выставке фотографий в фойе Дома камерной музыки перед началом концерта, посвященного 30-летию российско-армянских дипотношений (5 апреля 2022). Еревaн
Сергей Копыркин на выставке фотографий в фойе Дома камерной музыки перед началом концерта, посвященного 30-летию российско-армянских дипотношений (5 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2022
Подписаться
На всех этапах истории армяне выступали надежными и верными союзниками России. В основе отношений двух братских народов лежала не только единая христианская вера, но и общие внешнеполитические интересы.
ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Армяне всегда были надежной опорой России на Кавказе, несмотря на самые причудливые повороты истории, не сломавшие многовековую дружбу и сотрудничество. В этом году исполнилось 30 лет дипломатическим отношениям двух стран.
"Действительно, если мы посмотрим, что было сделано за последние 30 лет, то другой оценки и быть не может. Наработан очень большой и важный массив позитива в наших отношениях во всех сферах. И я думаю, что каждый гражданин Армении, каждый гражданин Российской Федерации так или иначе ощущают это на себе. Мы очень тесно взаимосвязаны, мы являемся стратегическими союзниками, участвуем в одних и тех же интеграционных объединениях, и нас связывают действительно очень тесные, глубокие межчеловеческие контакты. То, что было сделано за эти 30-лет –это не на пустом месте. Это отношения, которые основаны на очень глубоком и надежном фундаменте, который формировался столетиями", — сказал посол РФ в Армении Сергей Копыркин на мероприятии, посвященном круглой дате.
Он уверен, что существующий фундамент и то, что было сделано за последние 30 лет - залог развития и укрепления двусторонних связей, несмотря на все проблемы, вызовы, перед которыми стоят страны и мир в целом.
В свою очередь гендиректор "Дома Москвы" в Ереване Ваграм Карапетян заметил, что за казалось бы не очень большой датой, 30–летием дипотношений, стоят века дружбы. "За 30 лет было реализовано очень много проектов и программ, что в России, что в Армении. За всю историю Армения и Россия всегда шли друг с другом плечом к плечу... Я много езжу по регионам Армении и вижу роль России в каждом регионе, в каждом населенном пункте. И когда езжу по России, вижу роль и вклад армян в Российскую Федерацию",- сказал Карапетян.
Частью празднования 30-летия дипотношений стал концерт, ставший яркой демонстрацией взаимопроникновения двух культур. В нем прозвучали произведения Александра Спендиарова, Арама Хачатуряна, Арно Бабаджаняна, Сергея Рахманинова. Концерт прошел по инициативе "Дома Москвы" и при поддержке посольства РФ в Армении и Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.
Продолжением культурной программы была тематическая фотовыставка, на которой были представлены архивные документы и памятные фотографии, связанные с историей армяно-российских дипломатических отношений.
Документально был представлен вклад всех руководителей Армении в эти взаимоотношения за 30 лет: начиная от их становления после обретения Арменией независимости и по наши дни. В частности, экспозиция включала письма и телеграммы руководителей Армении своим российским коллегам, различные соглашения, поздравления по случаю государственных праздников и т.д. Материалы для выставки были предоставлены Национальным архивом Армении, государственным информационным агентством Армении "Арменпресс" и информационным агентством России "ТАСС".
Лента новостей
0