Около 2 тысяч большегрузов остаются на российской стороне: Тананян о ситуации на Ларсе

© Photo : official site of the MTCIT of RAАвтомобильная очередь у КПП "Верхний Ларс"
Автомобильная очередь у КПП Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2022
Подписаться
С прояснением погоды в Грузии очередь из большегрузов на территории России постепенно уменьшается.
ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Порядка двух тысяч большегрузов продолжают оставаться на российской стороне в ожидании проезда через МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) "Верхний Ларс" (граница с Грузией) в Грузию. Об этом Sputnik Армения сообщил атташе по таможенным вопросам при посольстве Армении в России Арам Тананян.
Из-за непогоды и опасности схода лавин дорога из Грузии в Россию была закрыта на протяжении недели. За это время на пути к "Верхнему Ларсу" с российской стороны скопилось несколько тысяч фур. Транспортные средства находились в пригороде Владикавказа, на территории Кабардино-Балкарии, под Пятигорском и Армавиром. Из них 15-20% – из Армении.
"В настоящее время дорога открыта, за сутки из России в Грузию проехало порядка 450 фур и 400 легковых автомобилей", - сказал Тананян.
За неделю количество застрявших автомобилей уменьшилось в связи с улучшением погодных условий (неделю назад их было около 4 тысяч), при этом интенсивность потока транспортных средств в направлении КПП сохраняется.
Напомним, Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией. В настоящее время в России и Грузии ведутся работы по решению проблем на МАПП, которые возникают преимущественно в зимнее время из-за непогоды.
В 2023 году будет построен крупный транспортный хаб на территории, прилегающей к Владикавказу, где смогут останавливаться транспортные средства, направляющиеся из России в сторону границы с Грузией. К 2024 году Грузия достроит объездную дорогу Квешети-Коби, которая сократит путь и обеспечит бесперебойное движение на указанной территории.
Лента новостей
0