Грузия требует подтверждения украинской информации о "контрабанде" товаров в Россию

© фото - Александр СватиковВид на город Тбилиси с подъема по Пушкинской улице к Площади Свободы
Вид на город Тбилиси с подъема по Пушкинской улице к Площади Свободы - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что Грузия якобы предоставляет России свою территорию для осуществления контрабанды военной техники и запчастей.
ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Служба государственной безопасности Грузии требует от Киева предоставить доказательства распространенной информации о том, что грузинская сторона якобы помогает России в контрабанде санкционных товаров. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук в эфире телекомпании "Формула" заявила, что Грузия якобы предоставляет РФ свою территорию для осуществления контрабанды военной техники и запчастей.
"Со стороны украинской военной разведки распространилась информация о том, что якобы грузинские спецслужбы имеют тайные связи с соответствующими службами Российской Федерации с целью организации перевозки контрабандных товаров через территорию Грузии. Данное действие, согласно грузинскому законодательству, представляет собой тяжелую категорию уголовного преступления. Призываем украинскую сторону незамедлительно предоставить доказательства этой информации с целью правового реагирования. Правительство Грузии будет бескомпромиссным в любом возможном случае такого преступления", - сказано в заявлении.
По данным СГБ, в понедельник ее сотрудники встретились с представителем посольства Украины в Грузии для обмена информацией. В ходе встречи представители ведомства поинтересовались, какие были основания для распространения этой информации и попросили предоставить подробности по этому поводу.
В заявлении украинской стороне напоминается, что обмен такой информацией предусмотрен рядом межгосударственных соглашений. В противном случае заявление будет рассматриваться как преднамеренная дезинформация, крайне недружественный и провокационный шаг, направленный на провоцирование внутренних беспорядков в Грузии, который волей или неволей служит исключительно интересам сил, враждебно настроенных в отношении Грузии.
Лента новостей
0