Громкое дело курсанта: суд в Ереване приговорил убийц Айказа Барсегяна к 15 годам тюрьмы

© Photo : George Hodan / Public domainСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Прокурор требовал приговорить обвиняемых к 18 и 20 годам, отец убитого настаивал на пожизненном заключении.
ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Суд общей юрисдикции в Ереване на заседании во вторник приговорил убийц Айказа Барсегяна - курсанта военного университета им. Вазгена Саркисяна, к 15 годам лишения свободы. Речь идет об убийстве семилетней давности.
Четверых курсантов – Гнела Тевосяна, Ваче Саакяна, Норика Саакяна и Мовсеса Азаряна – суд признал виновными в убийстве Айказа Барсегяна, все они приговорены к пятнадцати годам лишения свободы. Суд квалифицировал их деяние как убийство, совершенное группой лиц.
Ранее прокуратура в своем обвинительном заключении потребовала 20 лет тюрьмы для Гнела Тевосяна и Ваче Саакяна и 18 лет для остальных двух. Отец убитого – Аркадий Барсегян в свою очередь настаивал на пожизненном заключении.
Убийство было совершено в январе 2015 года. Тело курсанта в повешенном состоянии было обнаружено на перекладине, расположенной на территории военного вуза. По версии обвинения, курсанты сначала убили своего товарища, а затем повесили тело на перекладине с целью инсценировать самоубийство. Более того, в кармане убитого была найдена записка, где Барсегян якобы просил никого не винить. Впоследствии следствие установило, что записка была сфальсифицирована, ее написали убийцы.
Помимо всего прочего, уголовное дело получило большой резонанс по причине того, что обвиняемый Гнел Тевосян – сын бывшего теперь заместителя директора военного университета Зармика Маркосяна. После трагедии его сняли с должности.
Лента новостей
0