В ЕАЭС будут обнулены пошлины на продовольствие

© Sputnik / Алексей ДаничевПродукты на столе
Продукты на столе - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Упрощение затрагивает в том числе и ранее одобренные комиссией льготы.
ЕРЕВАН, 5 апр - Sputnik. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) одобрила нулевую ставку таможенной пошлины на ряд ввозимых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров, в том числе на продукты питания и сырье для их производства, сообщает пресс-служба комиссии.
"Совет Евразийской экономической комиссии одобрил предложение сторон о расширении перечня продукции, которая временно ввозится в ЕАЭС по нулевой ставке таможенной пошлины. В новый список вошла широкая номенклатура товаров критического импорта, в частности продукты питания и компоненты для их производства, упаковочные материалы, химическая продукция, комплектующие для производства и ремонта транспортных средств", - говорится в сообщении.
Там отмечается, что "при этом по ряду товарных позиций, находящихся в компетенции Коллегии ЕЭК, решение по поручению Совета комиссии будет принято в ближайшее время".
Также в условиях внешних ограничений и с учетом сжатых сроков действия меры таможенно-тарифного регулирования решено упростить процесс ее практической реализации, отказавшись от необходимости подтверждения целевого назначения основной части ввозимых товаров.
Упрощение затрагивает в том числе и ранее одобренные комиссией льготы.
Решение будет распространяться на правоотношения, возникшие с 28 марта 2022 года.
Лента новостей
0