Переговоры в Вене остановились из-за США – МИД Ирана

© AP Photo / -Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде во время пресс-конференции (15 ноября 2021). Тегеран
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде во время пресс-конференции (15 ноября 2021). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Белый дом еще не принял решение по вопросу ядерного соглашения с Ираном, считают в Тегеране.
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Приостановка переговоров по ядерной сделке в Вене связана с тем, что Вашингтон пытается использовать ситуацию для решения внутриполитических задач. Об этом официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Саид Хатибзаде заявил в понедельник на пресс-конференции, сообщает агентство IRNA.
"Произошедшее в Вене – приостановка по вине США. Стало ясно, что Байден (президент США Джо Байдан – ред.) и Белый дом еще не приняли решение по этому вопросу", – отметил Хатибзаде.
По словам иранского дипломата, власти США сделали ситуацию вокруг ядерной сделки "частью внутренней политики".
С точки зрения официального представителя МИД Ирана, если Соединенные Штаты готовы к подписанию соглашения, то им нужно принять политическое решение.
В Вене проходят переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций США с Ирана. 11 марта на венских переговорах по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) была объявлена пауза. Делегации вернулись в столицы для консультаций.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – СВПД, которая предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение о выходе из СВПД и восстановлении санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0