Переговоры по МТК "Персидский залив-Черное море" пройдут в Софии в начале апреля

© AP PhotoИранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив
Иранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Изначально было объявлено, что очередной раунд переговоров с участием стран-участниц проекта состоится в мае текущего года.
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Шестая встреча рабочей группы по обсуждению запуска проекта международного транспортного коридора "Персидский залив -Черное море" состоится в Софии с 5 по 7 апреля.
Ранее сообщалось, что очередной раунд переговоров экспертной группы стран-участниц МТК "Персидский залив-Черное море" должен был пройти в мае текущего года.
Более того, Армения определилась с переговорщиками со своей стороны.

Для участия в шестой встрече экспертной группы по проекту соглашения "Об основании транзитного международного коридора Персидский залив-Черное море" в Болгарию с 5 по 7 апреля будут командированы начальник департамента политики автомобильного транспорта, лицензирования министерства территориального управления и инфраструктур Армении Хачик Согомонян и начальник отдела двусторонних международных договоров департамента международных договоров и права МИД Армении Лиана Григорян.

Соответствующее решение подписал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Идею запуска проекта МТК "Персидский залив-Черное море" впервые в 2016 году озвучил Иран. Официально в нем принимают участие Армения, Болгария, Грузия, Греция. За это время было проведено пять встреч рабочих групп - в Тегеране, Софии, Тбилиси, вновь в Тегеране и в Ереване. Проект дорогостоящий, амбициозный и довольно-таки сложный с точки зрения реализации.
Официально проект должен связать Дели и Тегеран с Европой (это не означает, что у Ирана и Индии нет другого выхода на страны ЕС - ред.) через Ереван и Тбилиси и увеличить транзитные возможности стран-участниц.
Лента новостей
0