Меркель считает верным свое решение 2008 г. по вопросу вступления Украины в НАТО

© AP Photo / Efrem LukatskyКанцлер Германии Ангела Меркель проходит мимо почетного караула во время церемонии приветствия в Киеве (1 ноября 2018). Украина
Канцлер Германии Ангела Меркель проходит мимо почетного караула во время церемонии приветствия в Киеве (1 ноября 2018). Украина - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Североатлантический альянс в 2008 году из-за позиции Берлина и Парижа не стал предоставлять Киеву план действий по подготовке к членству в НАТО.
ЕРЕВАН, 4 апр - Sputnik. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель считает правильным принятое ею в 2008 году решение, когда она негативно отнеслась к идее вступления Украины в НАТО. Об этом сообщает агентство dpa со ссылкой на представителя бывшего канцлера.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский пригласил Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози приехать в город Буча Киевской области после появления видео, которое в Минобороны РФ охарактеризовали как постановку и провокацию.
По словам пресс-секретаря экс-канцлера, Меркель "придерживается своих решений, связанных с саммитом НАТО 2008 года в Бухаресте". Тогда альянс в связи с позицией Германии и Франции не стал предоставлять Украине план действий по подготовке к членству в альянсе.
Вместе с тем, пресс-секретарь бывшего канцлера отметила, что Меркель поддерживает "усилия федерального правительства и международного сообщества государств по оказанию помощи Украине и прекращению войны России против Украины".
Ранее украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются "очередной провокацией".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0