Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Россия представит четкие, конкретные, неопровержимые факты по событиям в Буче - Лавров

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед началом пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом (15 марта 2022). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед началом пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом (15 марта 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Ранее Россия дважды запрашивала соответствующее заседание Совбеза ООН на понедельник.
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Россия будет настаивать, чтобы преступления украинских военных не остались без последствий, причем эти обвинения будут основаны на фактах, а не фейках, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с контактной группой ЛАГ по Украине в Москве.
"Мы будем настаивать на том, чтобы преступления, которые вооруженные силы Украины, ведомые националистическими, неонацистскими батальонами совершили, также не остались без последствий. Мы работаем с нашими друзьями, с коллегами над тем, чтобы применить соответствующие нормы международного гуманитарного права, и чтобы эти обвинения были основаны на очень четких конкретных, неопровержимых фактах", - заявил Лавров.
Запад после появления постановочного видео попытается растворить фейк о событиях в украинском городе Буча в демагогии о природе украинского кризиса, заявил глава МИД РФ.

"Догадываюсь, что, ну, зная британскую дипломатию, задача в том, чтобы растворить этот конкретный фейк в городе Буча в демагогических рассуждениях о природе украинского кризиса", - заявил Лавров.

Россия готова к честному разговору с Западом, но они предъявляют Москве только "крапленые карты", отметил министр.

"Мы к этому привыкли, это уже несерьезно, это обычная игра в назначение виновных и подтверждение собственного величия", - сказал Лавров.

В свою очередь первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский написал в своем Telegram-канале, что Великобритания, председательствующая в СБ ООН, грубо нарушила правила процедуры Совбеза, отказавшись созвать заседание по теме провокаций украинских националистов в Буче.

"Уж нарушать, так нарушать - видимо, этим правилом руководствуются наши британские коллеги. Сегодня они еще раз грубо нарушили правила процедуры Совета Безопасности и отказали нам в созыве срочного заседания СБ по провокации украинских радикалов в Буче", - написал Полянский.

По его словам, этим Лондон наглядно показывает, как выглядит так называемый "мировой порядок, основанный на правилах" и "основанный, похоже, на нарушении всех мыслимых и немыслимых норм международного права, соответствующих договоренностей и вообще любых норм цивилизованного поведения".
Ранее украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности обвинений Киева в адрес Москвы, отмечая, что около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной. Также пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора создается впечатление, что один из "погибших" меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.
В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются "очередной провокацией". Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В министерстве отметили, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Лента новостей
0