Как изменились цены на продукты в Армении в марте

Подписаться
Жители Армении не поспевают за ростом цен и уже перестали удивляться меняющимся чуть ли не ежедневно ценникам на продукты питания. Все актуальные цифры - в нашей инфографике.
Больше всего за год подорожали овощи (почти на 40%): в прошлом году их цены выросли из-за проблем с орошением. Вдобавок, из-за большого спроса в России, туда вырос экспорт не только южных овощей (которыми известна Армения), но и картофеля.
На фрукты недостаток орошения повлиял слабее. Поэтому, даже при высоком объеме экспорта, их цены за 12 месяцев даже снизились.
Цены на хлеб и крупы выросли на 13% с лишним, на сливочное и растительное масло – примерно на 8% на сахар – на 13% (во всех трех случаях – из-за роста мировых цен на продовольствие). Цены на мясо выросли почти на 10%, частично из-за подорожания зерновых кормов.
Цены на рыбу и морепродукты выросли на 30%.
Цены на молочные продукты и яйца выросли относительно слабее (на 7,5%) и во многом за счет яиц, так как весь прошедший год птицефабрики республики не могли обновить производственное поголовье. Местного в республике почти не выращивают (застарелая проблема, которую постоянно откладывали на потом и которая проявилась с началом ковидного кризиса).
Лента новостей
0