Игра мускулами или прелюдия к войне: эксперт оценил азербайджанские учения в Нахичевани

© Photo : press office of the MD of AzerbaijanШирокомасштабные военные учения Азербайджанских ВС
Широкомасштабные военные учения Азербайджанских ВС  - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Военный эксперт Нарек Нерсисян считает тревожной тенденцией крупные учения азербайджанской армии.
ЕРЕВАН, 4 апр – Sputnik. Азербайджанские учения в Нахичеванской автономии – очередная игра мускулами со стороны Баку, которая может иметь далеко идущие последствия. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил военный эксперт Нарек Нерсисян.
Командно-штабные учения стартовали 1 апреля, войска были подняты по тревоге. В маневрах задействованы силы ПВО, авиации, в том числе турецкие беспилотники Bayraktar TB2, реактивная и противотанковая артиллерия, штурмовые подразделения.
Нерсисян отметил, что любые учения – это в первую очередь проверка личного состава, его боеготовности, способности решать задачи. Но в данном случае речь может идти о подготовительном этапе к возможной эскалации.
Момент учений выбран неслучайно, 6 апреля в Брюсселе состоится встреча лидеров Армении и Азербайджана, за день до этого в Ереване запланирован митинг оппозиции с целью предотвратить, как она считает, нежелательные сценарии в ходе переговоров.
Нерсисян подчеркнул, что при внимательном анализе можно усмотреть определенную связь между всеми этими событиями. Забегая вперед, эксперт обращает внимание и на нарративы, которые активно озвучиваются в Армении близкими к оппозиционным силам СМИ. По его мнению, информационный компонент в общем контексте противостояния играет ключевую роль, а эти нарративы вполне можно считать попутным ветром в паруса азербайджанской пропаганды.
"Внутриполитическая обстановка в Армении, взаимные обвинения и "терки" вполне способствуют росту напряженности вдоль границ республики. Учения – лишь дополнительный повод для беспокойства. Этот повод существует уже продолжительное время – начиная с турецко-азербайджанских учений, последовавших за июльскими событиями 2020 года", - сказал Нерсисян.
Не менее тревожна и обстановка в Нагорном Карабахе. По некоторым сведениям, там азербайджанская сторона также наращивает значительные силы. По мнению нашего собеседника, в случае новой агрессии Баку, российским миротворцам, дислоцированным в Арцахе, также будет сложно, так как на фоне украинских событий они могут столкнуться с серьезными проблемами логистического характера.
Лента новостей
0