Глазьев пояснил, зачем в ЕАЭС нужно ввести налог на продажу иностранных активов

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкСергей Глазьев
Сергей Глазьев - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
Подписаться
У стран ЕАЭС должна быть возможность вводить ограничения на трансграничное перемещение капитала по представляющим угрозу операциям, считает министр ЕЭК.
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо создать собственную систему защиты от глобальных рисков. Об этом министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев заявил в интервью РИА Новости.
По словам Глазьева, эта система должна будет включать в себя введение налога на продажу нерезидентами активов, ставка которого будет зависеть от срока владения ими.
Ранее многие крупные международные компании заявили о приостановке своей деятельности или уходе из России после введенных против нее широкомасштабных санкций. Некоторые из них озвучивают стремление со временем возобновить свою деятельность в России, а другие ищут новых собственников для своих активов в государстве.
"Вопреки позиции США и МВФ, нашим странам нужно договориться о создании национальных систем защиты от глобальных рисков финансовой дестабилизации: создать институт резервирования по валютным операциям движения капитала, ввести налог на доходы от продажи активов нерезидентами, ставка которого будет зависеть от срока владения активом", – пояснил Глазьев.
Помимо этого, с точки зрения министра, у стран ЕАЭС должна быть возможность вводить ограничения на трансграничное перемещение капитала по представляющим угрозу операциям.
Глазьев отметил также, что общий рынок ЕАЭС позволяет в значительной степени нейтрализовать действие санкций на российскую экономику.
"Поэтому Вашингтон угрожает их расширением на предприятия наших партнеров, которые активно сотрудничают с российскими", – пояснил он.
Но это не останавливает интеграцию стран Союза, а напротив, стимулирует расширять программы кооперации, замещать импорт и переводить торговлю на национальные валюты, заверил министр ЕЭК.
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0