Россия рассчитывает на здравомыслие - Песков о решении по оплате газа в рублях

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам
Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Россия рассчитывает на здравый смысл контрагентов, приобретающих у нее голубое топливо, подчеркнул Песков.
ЕРЕВАН, 3 апр - Sputnik. ​​Решение об оплате в рублях газа, поставляемого в недружественные страны, было принято, чтобы у России из-за санкций не отобрали доллары и евро, выплаченные за газ. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 1" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По его словам, данное решение было принято не для того, чтобы щелкнуть кому-то по носу, а чтобы обезопасить российскую торговлю, чтобы у России не отобрали доллары и евро за газ.
"Что произошло? Мы видим такое безумство санкционных увлечений - самая большая в истории санкционная нагрузка сейчас приходится именно на Российскую Федерацию. И помимо этого, как вы знаете, были арестованы наши валютные резервы, которые находились в других странах", - сказал Песков.
По словам пресс-секретаря российского президента, Россия абсолютно никому не угрожает, однако в условиях враждебной окружающей среды обязана хеджировать риски.
Россия не хочет усложнять жизнь западным партнерам, покупающим российский газ, страна дорожит своим реноме, отметил он.
"Россия дорожит своим реноме надежного поставщика. Конечно, мы не будем делать ничего, что будет подрывать это реноме. Поэтому все будет быстро, четко, понятно. Но это нужно сделать. Хотя еще раз повторяю, для европейских компаний, ну, де-факто ничего не изменится. Де-юре это будет уже другая система", - сказал Песков.
Песков подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на здравый смысл контрагентов, которые приобретают у неё газ.
"Этот санкционный бал, он же происходит за счет самих европейцев. И как правило, счет за все это выставляют из Вашингтона. Поэтому, наверное, это было бы как минимум нелогично, говоря по-русски, глупо исходить из каких-то эфемерных политических интересов и наступать на горло собственной экономике. Но все-таки мы рассчитываем на лучшее. Мы рассчитываем на лучшее, мы рассчитываем на здравый смысл наших контрагентов, которые приобретают наш газ", - сказал Песков, отвечая на вопрос о возможности отключения газа Западу при отказе платить в рублях.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов, евро и ряда других валют. Правительство до 31 марта должно было утвердить в совете директоров "Газпрома" директиву по внесению изменений в действующих контрактах валюты платежа на рубли. Новые правила продажи российского газа "недружественным странам" начали действовать с 1 апреля.
Лента новостей
0