Что мы знаем о себе? В список культурного наследия Армении включены неординарные пункты

© Sputnik / Andranik GhazaryanПастух из села Покрашен Ширакской области
Пастух из села Покрашен Ширакской области - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2022
Подписаться
При всем многообразии нематериальных культурных ценностей Армении на данный момент официально зарегистрирован всего 51 пункт. Мало кто осознает, что он является носителем культурной ценности и может внести ее в государственный список.
ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Государственный список историко-культурных ценностей Армении пополнился шестью пунктами: армянская вышивка, традиция приготовления гаварской пахлавы, традиция сбора дикорастущих растений и плодов Тавуша, традиция высокогорного скотоводства, методы приготовления сыров в Ширакской области и солений из свеклы и свекольных листьев в Сюнике. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила главный специалист департамента культурного наследия и народных ремесел Министерства образования, науки, культуры и спора Армении Наира Киличян.
© Sputnik / Aram NersesyanНаира Киличян в гостях радио Sputnik
Наира Киличян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2022
Наира Киличян в гостях радио Sputnik
На вопрос о том, чем отличается гаварская пахлава от любой другой, наша собеседница ответила, что она готовится совершенно иначе: по другой логике, с другим духовным настроем, с другим набором ингредиентов и с использованием других навыков и способностей.
Дело еще и в том, что предложение о регистрации этой ценности в списке нематериального культурного наследия Армении поступило именно от общины Гавара, пояснила Киличян.
С предложением о регистрации Ширакского сыроделия в министерство обратилась община Гюмри.
Примечательно, что заявки подают, в основном, на регистрацию характерных для данной местности блюд. Но есть и другие заявки, вроде регистрации традиции. Например, сбора дикорастущих растений и плодов в Тавушской области и традиции отгонного животноводства, когда скот пасут высоко в горах.
С предложением зарегистрировать ту или иную культурную ценность может выступить любая община, общественная группа, организация и гражданин, являющиеся носителями традиционной ценности и желающие придать ей [этой ценности] статус общенациональной путем письменной регистрации в госоргане.
"Сейчас у нас в списках есть традиционные обряды, праздники, общие для всех регионов Армении. Но даже на них приходят заявки из разных общин, потому что каждая из них отмечает праздник по-своему", — пояснила наша собеседница.
Самое важное, по словам Киличян, это вопрос информированности людей. Мало кто осознает, что является носителем той или иной нематериальной культурной ценности и тем более, может зарегистрировать ее в государственных списках.
Тем не менее, по наблюдениям эксперта, молодое поколение проявляет живой интерес к сохранению культурного наследия своих предков. Это внушает надежду, что армянская культура находится в надежных руках.
"Уверена, что молодежь сохранит наше наследие, конечно, с новой трактовкой, современными подходами, энтузиазмом, присущим молодости, и новыми знаниями", — заметила специалист.
Отметим, что до недавнего времени в Государственный список нематериального культурного наследия Армении входило 45 ценностей (армянские песни и танцы, различные виды блюд, проявления народного театра и т.д.). Сегодня их число достигает 51.
Лента новостей
0