В Китае объяснили, зачем США затягивают украинский конфликт

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Китай
Страны мира. Китай  - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2022
Подписаться
США разжигают украинский конфликт ради контроля над Европой и ослабления России, пишет газета.
ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. США не хотят завершения специальной операции России на Украине и делают все возможное, чтобы оттянуть деэскалацию, пишет Global Times.
"США не хотят, чтобы Россия и Украина мирно сосуществовали", — пишут авторы.
По их мнению, об этом свидетельствует нежелание Белого дома говорить о каких-либо гарантиях безопасности Киеву, так как это, считает редакция, ускорит переговоры между Москвой и Киевом.
Как утверждает GT, теперь Украина еще больше зависит от Вашингтона, который продолжает поставлять оружие и другую военную помощь.
Также издание приводит слова профессора Китайского университета иностранных дел Ли Хайдонга, увидевшего в политике США по Украине попытку достичь двух целей: укрепить контроль над Еворопой и ослабить Россию.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0