США пытаются отвлекать внимание от темы биолабораторий на Украине - Песков

© Sputnik / Сергей ГунеевПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2022
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков . Архивное фото
Подписаться
В Вашингтоне будут больше и больше понимать, что нам практически досконально известно об этих планах, которые действительно угрожают всему миру.
ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. США пытаются отвлекать внимание и жонглировать, уводя от темы биолабораторий на Украине, считает пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"Американцы сейчас пытаются отвлекать внимание, жонглировать и так далее, уводить разговор в несерьезную плоскость. Но факты говорят сами за себя. И эти факты являются предметом не только нашей обеспокоенности, но и предметом для обеспокоенности многих других стран. Я уверен, и Белоруссии, и Китая, и Индии", - сказал он в интервью телеканалу "Беларусь 1".
По его словам, обработка данных по биолабораториям США на территориях других стран продолжается.
"Обработка всех данных, которые были получены в том числе в ходе спецоперации, и мы надеемся, что правда дозировано будет обнародоваться, и мы будем узнавать больше и больше, в Вашингтоне будут больше и больше понимать, что нам практически досконально известно об этих планах, которые действительно угрожают всеми миру", - сказал Песков.
Минобороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы. На территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона, заявлял начальник РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов. Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции, говорил он.
РФ в связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Лента новостей
0