США помогут поставить на Украину танки советского производства – СМИ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОткрытие Международного военно-технического форума "АРМИЯ-2016"
Открытие Международного военно-технического форума АРМИЯ-2016 - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Некоторые страны Восточной Европы до сих пор имеют в своем арсенале вооружения советского производства.
ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Власти США намерены оказать содействие для поставок Украине танков советского производства, пишет The New York Times со ссылкой на свои источники. Согласно изданию, данное решение принято в ответ на запрос президента Украины Владимира Зеленского. Украинский лидер ранее призвал страны НАТО направить в страну танки и военные самолеты.
США теперь хотят оказать посреднические услуги в передаче Украине танков, произведенных еще в СССР. Отмечается, что если передача состоится, то это будет первым подобным случаем в текущем конфликте. О сроках передачи не говорится, но по информации американской газеты, поставки начнутся в скором времени.
Нет также информации о том, сколько единиц бронетехники будет передано Киеву и из каких государств. Как известно, ряд стран бывшего Варшавского договора, которые теперь являются членами НАТО, до сих пор имеют в своем арсенале вооружения и военную технику советского производства.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0