"Пост сдал – пост принял" не было: что же произошло в карабахском селе Парух?

© Photo : press office of MoD of RFРоссийские миротворцы у села Парух в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы у села Парух в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Эксперт по проблемам международной безопасности считает несправедливой критику российских миротворцев в Карабахе и объясняет почему.
Обстановка вокруг села Парух и высоты Караглух в Аскеранском районе НКР – следствие недальновидных решений армянских военных. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения бывший советник главы Генштаба ВС Армении Владимир Погосян, знакомый с ситуацией в Парухе.
Наш собеседник поделился некоторой информацией насчет произошедшей в последние дни эскалации. По его словам, в рамках договоренности о зеркальном отводе войск подразделения Армии обороны Арцаха должны были уйти с пяти позиций у села Парух. На их место предусматривалось разместить российских миротворцев. Армянские силы взяли и ушли почти сразу же, не дожидаясь прихода российских военных. Остались только на одной позиции из этих пяти. Азербайджанская сторона сразу же воспользовалась этим, ее военные пришли и заняли эти блокпосты.

"Миротворцам нужно было время. Периметр большой, а по условиям трехстороннего заявления контингент небольшой. Им нужно было сформировать группу и выдвинуться на оставляемые армянами позиции. Но, не дожидаясь пока группа подоспеет, армянская сторона покидает свои позиции, что для меня абсурдно. И процедуры "пост сдал – пост принял" не было. Правда, непонятно, как получилось, что личный состав поста №416 (армянских ВС) не вывели", - говорит Погосян.

Боевой устав четко гласит – сдавать пост прибывшему подразделению. Подразделение, в данном случае российский отряд, еще не прибыло. На этом фоне действия армянских подразделений вообще не поддаются никакому объяснению, заявляет наш собеседник.
В то же время при всей безысходности ситуации миротворцы успели вовремя "отбить" личный состав поста №416, который, как отмечалось выше, остался на месте. Дело в том, что в результате прихода азербайджанских ВС единственный армянский пост, где остался личный состав, оказался заблокирован. И, по словам эксперта, если бы российские военные не сумели вовремя подоспеть, личный состав поста либо был бы уничтожен, либо попал бы в плен. Погосян со ссылкой на свои источники отмечает, что азербайджанцы были весьма удивлены достаточно оперативным прибытием миротворцев.
На фоне произошедшего эксперт считает иррациональной позицию армянского руководства, требующего расследования действий миротворцев. Он убежден, что российские военные, предотвратившие пленение личного состава одного блокпоста, не заслуживают такого отношения.
Напомним, всплеск эскалации в Арцахе произошел после того, как 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны на высоте Караглух, имеющей важное оперативно-тактическое значение. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев. Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. В результате стычек погибли трое армянских военных, ранения получили 14 человек. По данным армянской стороны, потери ВС Азербайджана составили по меньшей мере пять человек убитыми. Позже противник отошел из Паруха, однако сохраняет части ВС.
Лента новостей
0