Киев сообщил британскому МИД об отказе соблюдать Женевскую конвенцию по пленным

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанкСотрудники Управления специальных операций НАБУ
Сотрудники Управления специальных операций НАБУ - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2022
Подписаться
По данным российской разведки, украинское руководство стремится не допустить представителей Красного Креста к российским военнопленным.
ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Власти Украины сообщили МИД Великобритании о том, что не будут соблюдать Женевскую конвенцию при обращении с российскими военнопленными. Об этом стало известно Службе внешней разведки России.
"Захваченным российским военнослужащим, многие из которых ранены, не предполагается предоставлять достаточное питание и неотложную медицинскую помощь под тем предлогом, что "сейчас этого лишены многие украинцы"", - говорится в сообщении СВР.
По данным российской разведки, после случаев публикации видеороликов с пытками российских военных украинская сторона теперь пытается предотвратить вскрытие новых подобных фактов.
"Имеются конкретные сведения о том, что украинские власти убеждают западных покровителей побудить Международный комитет Красного Креста (МККК) и различные международные гуманитарные НПО отказаться от попыток получить доступ к российским военнопленным", - заявили в СВР.
В свою очередь западные страны не только информированы о грубых нарушениях Киевом международного гуманитарного права в отношении российских военнопленных, но и пытаются помочь украинским властям избежать ответственности. В частности, как указали в службе, МИД Великобритании рекомендовал Киеву предпринять действия для обеления образа украинских властей и сглаживания негативных последствий "предания гласности пыток захваченных военнослужащих".
В СВР отметили, что это обстоятельство делает западных партнеров Украины соучастниками бесчеловечных преступлений.
Лента новостей
0