Греческие железнодорожники не хотят перевозить бронетехнику США к границам Украины - СМИ

CC BY 2.0 / Marco Verch / Main port of the island in the Cyclades, GreeceГлавный порт острова Киклады, Греция
Главный порт острова Киклады, Греция - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2022
Подписаться
В порт Александруполис на севере Греции в последние дни приходят американские транспортные суда с бронетехникой для отправки в Польшу.
ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. Рабочие греческой железнодорожной компании TrainOSE отказываются участвовать в перевозке военной бронетехники США и НАТО из порта Александруполис к украинской границе, руководство компании оказывает на них давление, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный портал Компартии Греции (КПГ).
В порт Александруполис на севере Греции в последние дни приходят американские транспортные суда с бронетехникой, которую отправляют в Польшу. Сейчас под разгрузкой стоит судно Liberty King.
По данным портала, греческие железнодорожники отказываются обслуживать поезда, вывозящие танки НАТО из порта Александруполис, а также технически обеспечивать перевозку.
"Около двух недель на сотрудников машинного отделения в Салониках оказывается давление, чтобы они отправились в Александруполис. Вначале работодатель указывал, кому из сотрудников ехать, а получив отказ, сказал им "самим выбрать между собой". Когда снова никто не согласился переехать "добровольно", он начал говорить об "обязательстве", сославшись на то, что в трудовом договоре указано, что "сотрудник может быть переведен в соответствии с потребностями" компании", - говорится в сообщении.
После попыток заставить сотрудников выполнить такую работу в ситуацию вмешались профсоюзы в Салониках и приняли резолюцию с требованием не задействовать греческую железную дорогу для перевозки военной техники, прекратить угрозы рабочим, которые против отправки военной техники.
Резолюцию поддержали полтора десятка местных профсоюзов, в том числе работников химической промышленности Северной Греции, частных служащих города Салоники, строителей, работников телекоммуникаций и информатики, пищевой промышленности, местных органов власти и муниципальных предприятий, отелей, предприятий общественного питания.
"Мы не станем соучастниками прохождения военной машины по территории нашей страны", - говорится в документе.
В субботу, 2 апреля, представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США выделяют дополнительную военную "помощь" Украине в размере 300 миллионов долларов. В пакет входят ракетные системы с лазерным наведением, беспилотники Puma и Switchblade, бронированные транспортные средства, боеприпасы, приборы ночного видения, тепловизоры, сервисы спутниковых снимков, системы связи, пулеметы, медицинские средства. Уточняется, что за время работы администрации президента Джо Байдена США выделили Украине военную "помощь" в размере 2,3 миллиарда долларов, в том числе 1,6 миллиарда после начала российской спецоперации.
Лента новостей
0