Вторжение в Карабах – заранее спланированная агрессия Азербайджана: Мирзоян

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция министров иностранных дел Армении и Польши Арарата Мирзояна и Збигнева Рау по итогам встречи (1 апреля 2022). Еревaн
Пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Польши Арарата Мирзояна и Збигнева Рау по итогам встречи (1 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Глава МИД Армении считает, что азербайджанская сторона открыто пренебрегает обязанностями, взятыми на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Вторжение ВС Азербайджана в Нагорный Карабах - заранее спланированная агрессия. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в ходе брифинга с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.
"Мы ожидаем, что вопрос урегулирования карабахского конфликта останется в повестке ОБСЕ. Особенно это важно в эти дни, когда Азербайджан использует геополитическую ситуацию для продолжения политики этнических чисток в Нагорном Карабахе", - сказал Мирзоян.
По его словам, доказательство этому - вторжение ВС Азербайджана в село Парух и на высоту Караглух. Мирзоян отметил, что этому предшествовали постоянные обстрелы армянских сел и гражданской инфраструктуры, повреждение единственного газопровода из Армении в Карабах.
Мирзоян отметил, что это вторжение - открытая агрессия Азербайджана и пренебрежение обязанностями, взятыми на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. Более того, Азербайджан продолжает нарушать нормы гуманитарного права спустя полтора года после войны - удерживая армянских военнопленных.
"Армения всегда выступала за мирное урегулирование карабахского конфликта. В том числе и сегодня", - заключил Мирзоян.
Что же касается переговоров с польским коллегой в двусторонних и многосторонних форматах, Мирзоян отметил, что был обсужден процесс мирного урегулирования карабахского конфликта.
Глава МИД Армении представил Рау ситуацию, сложившуюся в результате вторжения ВС Азербайджана в село Парух, а также на армяно-азербайджанской границе. Стороны обсудили широкий спектр вопросов региональной стабильности и безопасности. Мирзоян также сообщил о процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией без предусловий.
Лента новостей
0